Стокгольмский арбитраж отклонил требования «Газпрома» на сумму 56 миллиардов долларов

Новости

Стокгольмский арбитраж отклонил требования российской компании «Газпром» к «Нафтогазу Украины» по принципу «бери или плати» на сумму 56 миллиардов долларов за 2009-2017 годы.

Об этом сообщили в пресс-службе компании «Нафтогаз Украины», передает Центр журналистских расследований.

По данным украинской компании, также «Нафтогаз» добился уменьшения будущих обязательных годовых объемов закупки газа у «Газпрома» более чем в 10 раз в соответствии с фактическими потребностями в импорте газа.

31 мая «Нафтогаз Украины» заявил, что получил отдельное решение Стокгольмского арбитража в производстве против «Газпрома» по контракту на поставку газа. По сообщению компании, Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование «Нафтогаза» по пересмотру цены в контракте на поставку газа с «Газпромом» с учетом рыночных условий, а также отменил требования российского монополиста по условию «бери или плати» и полностью отменил запрет на реэкспорт Украиной газа. По принципу «бери или плати», прописанном в контракте 2009 года, Украина должна ежегодно покупать 52 миллиарда кубометров газа или даже не покупая, оплачивать его стоимость.

В «Газпроме» же заявили, что принцип «бери или плати» не отменен, но не объяснили эту позицию.

В 2014 компания «Нафтогаз Украины» обратилась в Стокгольмский арбитраж с требованием о пересмотре контракта по цене газа с российским «Газпромом», а также отдельно о пересмотре контракта на транзит газа и о компенсации в связи с недостаточными объемами прокачки. «Газпром», в свою очередь, подал в Стокгольмский арбитражный суд три иска против «Нафтогаза».