В Симферополе оккупанты обыскали два дома крымских татар

Новости
Фото: Facebook Крымская солидарность

В оккупированном Крыму в Симферополе утром во вторник, 26 декабря, российские силовики провели обыски в двух домах крымских татар. Из одного после обыска увезли женщину.

Об обысках сообщил на своей странице в Facebook адвокат Эдем Семедляев, передает Центр журналистских расследований.

«В Симферополе на ул. Дарвина и ул. Хайри Эмир-Заде проходят обыски», — написал Семедляев.

Об обысках сообщил также и адвокат Эмиль Курбединов.

«В обоих случаях, семьи крымских татар. Одним сказали, что их дети воюют в АТО в другом, что вступили в Правый сектор», — написал он в Facebook.

Фото: Facebook Musafir Zaman

По информации объединения «Крымская солидарность», обыски начались в 7:00. В доме на ул. Хайри Эмир-заде, 33, находились две женщины с 5 маленькими детьми. При этом их соседей и родственников силовики не пускали во двор дома, ссылаясь на то, что идут следственные мероприятия.

В доме проживает его хозяйка Асене Мисиратова со своими детьми и ее родной брат Али Булатов с супругой и детьми. Асене Мисиратова работает психологом в школе.

Во втором доме по ул. Дарвина, где также проводился обыск, проживает свекровь Асене Мисиратовой.

«По ул. Дарвина следственные мероприятия завершены. В одну из «газелей» села женщина, по-видимому хозяйка дома. Один из сотрудников сообщил, что едут в следственный комитет на Киевской», — сообщает «Крымская солидарность».

Асене Мисиратова после отъезда силовиков рассказала, что обыск проводился в связи с подрываим линий электропередач и газопровода, которые якобы произошли в октябре на Южном берегу Крыма, хотя ее семья к этому не имеет никакого отношения.

«Они сказали, что по поводу взрыва электролиний и газопровода в Алуште. Я даже не слышала об этом в новостях. Я сказала, что мы ничего об этом не знаем, и они начали проводить обыск. Вели себя спокойно, вежливо. Ничего не изъяли, просмотрели переписку. Спрашивали по поводу бывшего мужа и его брата. Также допросили моего брата», — сказала Мисиратова.

На данный момент обыски закончились, силовики уехали.