В Крыму мать крымскотатарского активиста Куламетова обвинили в оскорблении полицейского

Новости
Гирай Куламетов и Зарема Куламетова (в центре) Фото: Facebook Крымская солидарность

В оккупированном Крыму матери крымскотатарского активиста Гирая Куламетова Зареме Куламетовой 24 февраля предъявили обвинение в оскорблении российского полицейского в январе 2018 года.

Как сообщает издание Крым.Реалии, Куламетовой инкриминируют статью 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), передает Центр журналистских расследований.

Как утверждают российские силовики, от действий Куламетовой якобы пострадал временно исполняющий обязанности начальника РОВД по Нижнегорскому району Игорь Ганжа, который до аннексии Крыма возглавлял райотдел милиции Килийского района Одесской области.

Во время посещения отделения полиции 24 февраля Куламетова отказалась от дачи показаний, выразив свои пояснения в письменном виде. У нее взяли отпечатки пальцев. Сообщается, что это уже третий визит матери крымскотатарского активиста в отделение полиции.

«Со слов полицейских, доказательствами (против Куламетовой – ред.) будут съемки с камер видеонаблюдения и свидетели. Думаю, их имена будут известны при ознакомлении с материалами дела в ближайшие дни. Следственные действия окончены. Далее материалы по этому делу будут переданы в прокуратуру, а потом – в суд», – рассказал изданию общественный защитник Мустафа Сейдалиев.

18 января 2018 года «Кировский районный суд» оккупированного Крыма вынес наказание в виде 10 суток админареста крымскотатарскому активисту Гираю Куламетову, которого российские силовики задержали в этот день в Старом Крыму после обыска в его домовладении и обвинили в «пропаганде атрибутики или символики экстремистских организаций» по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ «за публикацию видеоролика в 2012 году».

Позже стало известно, что мать крымскотатарского активиста Гирая Куламетова Зарему Куламетову вызвали в отделение российской полиции в Кировском районе для вручения обвинительного акта и для допроса.