Суд дал НАБУ доступ к документам о выигрышах Ляшко в лотерею

Новости
Лидер «Радикальной партии», народный депутат Олег Ляшко Фото: УНИАН

Соломенский райсуд Киева предоставил детективам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) временный доступ к документам о лотерейных выигрышах лидера «Радикальной партии» Олега Ляшко, который ранее задекларировал три выигрыша на общую сумму 571 тыс. грн.

Соответствующее решение суда от 26 февраля будет действовать в течение месяца, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание «Судебный репортер».

Согласно документу, НАБУ сможет изучить документы «Украинской национальной лотереи», которые касаются всех выигрышей (призов) Ляшко за период с 1 января по 24 октября 2017 года включительно.

При этом в письме «Украинской национальной лотереи» указывается, что в течение октября 2017 года выигрыши на суммы, которые отразил Ляшко в своей декларации, оператором лотереи зарегистрированы не были. В УНЛ подчеркнули, что информация о выигрышах (призах) и персональные данные игроков являются конфиденциальными, пишет издание.

Согласно информации, НАБУ проводит досудебное расследований в уголовном производстве от 11 декабря 2017 года по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом, которое занимает особо ответственное положение).

В октябре 2017 года лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко задекларировал выигрыш в лотерею на сумму 571 тыс. грн. В частности, он внес в декларацию три выигрыша в лотерее компании «Украинская национальная лотерея» на суммы 283 560 грн, 153 485 грн и 134 000 грн.

В Национально агентстве по предотвращению коррупции (НАПК) пообещали проверить выигрыш Ляшко в рамках проверки его декларации за 2017 год в 2018 году.

Как сообщалось, в апреле 2017 года Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) передала в НАБУ уголовное производство по подозрению в незаконном обогащении Олега Ляшко. За 2016 год лидер Радикальной партии и его гражданская супруга Росита Сайранен, официально не имея в своем распоряжении никакого бизнеса, приобрели недвижимости на сумму около 20 млн грн.