В Украине внутренний паспорт будут оформлять только в форме ID-карты — Кабмин

Новости
Фото: dmsu.gov.ua

В Украине внутренний паспорт будут оформлять только в форме ID-карты. Кабмин запретил оформлять паспорт гражданина Украины с использованием бланка в форме книжки.

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства в среду, 21 марта, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство УНИАН.

Документом вносятся изменения в постановление КМУ №302 от 25 марта 2015 года «Об утверждении образца бланка, технического описания и порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возврата государству, признания недействительным и уничтожения паспорта гражданина Украины».

В частности, в постановлении исключено положение, которое предусматривало, что до завершения работы по обеспечению в полном объеме территориальных подразделений Государственной миграционной службы (ГМС) материально-техническими ресурсами, необходимыми для оформления и выдачи паспорта гражданина Украины в форме ID-карты, паспорт гражданина Украины может оформляться с использованием бланка паспорта в форме книжечки.

Как указывается в пояснительной записке к постановлению, это решение принимается, поскольку на сегодня подразделения ГМС в полном объеме обеспечены всем необходимым для оформления и выдачи паспорта в форме ID-карты.

С января 2015 года в Украине начали оформлять новые внутренние паспорта в виде ID-карты.

По данным Министерства внутренних дел на 13 февраля 2018 года оформлено более 1,5 паспортов граждан Украины в форме ID-карты.