На Донбассе командиры боевиков массово изымают паспорта у российских наемников — разведка

Новости

На оккупированном Донбассе командиры боевиков массово изымают документы у российских наемников, которые могут подтвердить участие России в боевых действиях на востоке Украины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра штаба АТО.

«Украинская разведка сообщает, что на территориях террористических псевдореспублик завершился очередной этап беспрецедентной акции «Сдай документы командиру». К участию в обязательном порядке, привлекались «ихтамнеты», которые имеют гражданство России, а также гражданство других стран содружества», — говорится в сообщении.

Как отмечается, к утру 22 марта наемники были обязаны сдать все документы, которые могут прямо или неопосредствовано подтверждать участие «граждан содружества» в военном конфликте на Донбассе.

«Решением командиров 1 и 2 армейских корпусов российско-оккупационных войск, сдаче подлежат паспорта, договора, водительские удостоверения и банковские карточки. В случае отказа от добровольного участия в акции на непокорных ждет позорное увольнение и депортация на родину», — указывают в штабе.

По данным разведки, это уже не первая подобная акция на территории псевдореспублик. Они периодически проводятся, как правило, после задержания украинскими военными очередного боевика с российской пропиской. В частности так было после задержания российских граждан Виктора Агеева и Николая Покусаева.

При этом, хотя такие акции проводятся соответствии с указанием Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, боевики не спешат отдавать документы, без которых они не могут вернуться домой в случае, если больше не желают воевать на Донбассе.