Высылаемые из Украины дипломаты РФ являются сотрудниками спецслужб — МИД

Новости

13 российских дипломатов, которых выдворяют из Украины, являются представителями спецслужб РФ.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Марьяна Беца, передает Центр журналистских расследований.

«Мы приняли сегодня вместе с компетентными органами решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих, кто остался… Мы получили доказательства — все 13 являются представителями российских спецслужб. В ближайшее время состоится их выдворение с территории Украины», — рассказала она.

По словам Бецы, в понедельник МИД вручит соответствующие ноты временному поверенному РФ в Украине и объявит дипломатов персонами нон грата.

Министерство иностранных дел России решения ряда стран о высылке российских дипломатов в связи с отравлением экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери называет «недружественным шагом, и обещает ответные шаги».

26 марта по меньшей мере 16 стран приняли решение выслать российских дипломатов из-за отравления в Великобритании бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.