Украинцы теперь могут законно перевозить домашних животных через админграницу с Крымом — Бабин

Новости
Борис Бабин, представитель президента Украины в АРК Фото: investigator.org.ua

Украинцы теперь могут законно перевозить домашних животных через КПВВ на админгранице с временно оккупированным Крымом при наличии ветеринарно-санитарного паспорта, однако выданного только уполномоченными структурами Украины или иностранных государств, а не оккупантами на полуострове.

Соответствующие изменения были внесены в распоряжение Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины №129 от 10 октября 2014 года, которым ранее было запрещено перемещение животных через админграницу с Крымом, сообщил Центру журналистских расследований постоянный представитель президента Украины в АРК Борис Бабин.

«Три года оккупации официально нельзя было возить домашних животных, никак и никому. Даже собаку-поводыря. Думаю это важно знать крымчанам, потому что документ не обнародован», — сказал Бабин.

Изменения в распоряжение Главного госинспектора ветмедицины были внесены 28 марта 2018 года. 3 мая в представительстве президента была проведена рабочая встреча с представителями Одесской региональной службы Государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на государственной границе и транспорте по обсуждению практики применения новых положений нормативной базы.

«Согласно пункту 1.1 действующей сейчас редакции распоряжения, некоммерческое перемещение домашних животных гражданами Украины, которые имеют место жительства на временно оккупированной территории Украины, в том числе те, которые временно находятся на другой территории Украины, возможно при наличии ветеринарно-санитарного паспорта», — пояснил Бабин.

Он указал, что упомянутые в распоряжении ветеринарно-санитарные паспорта должны быть выданным уполномоченными структурами Украины или иностранных государств. То есть новая редакция поможет тем, кто едет в Крым. Проблемы крымчан, которые хотят вывезти животное на подконтрольную территорию Украины пока не решены — ведь они могут получить документы только у оккупантов, а эти ветпаспорта не признаются Украиной.

«Да, это пока сработает только для тех кто едет в Крым, или возвращается после посещения Крыма с законным материковым ветпаспортом. Что касается других ситуаций, будем проводить дополнительные совещания, этот вопрос в нашем Плане действий на 2018-2019 годы», — отметил Бабин.