На Донбассе на КПВВ люди не имеют доступа к медицинским услугам, санитарным условиям и укрытию — ООН

Новости
КПВВ «Гнутово» на Донбассе Фото: RFE/RL

На Донбассе в контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) на линии разграничения люди не имеют адекватного доступа к медицинским услугам, санитарным условиям и укрытию от обстрелов.

Соответствующие данные о пересечении линии разграничения между подконтрольными и неподконтрольными правительству территориями на востоке Украины в апреле опубликовал офис ООН по координации гуманитарных вопросов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Голоса Америки.

«Пересечение «линии разграничения» остается тяжелой путешествием», говорится в докладе. В апреле было зарегистрировано более 1 миллиона пересечений «линии разграничения» — это на 120 тысяч больше, чем в предыдущем месяце.

В ООН отмечают, что женщины, мужчины и дети, пересекающих «линию разграничения» регулярно подвергаются опасности от мин и обстрелов. В апреле у контрольных пунктов по меньшей мере четыре человека были подстреленные и получили ранения, когда они находились на нулевом КПВВ «Новотроицкое» и «Марьинка» и ждали автобус.

Фото: Twitter Ingrid Macdonald

«Условия на контрольно-пропускных пунктах, особенно в нейтральной зоне, являются самыми трудными, поскольку люди не имеют адекватного доступа к медицинским услугам, санитарным условиям и укрытию. Четыре пожилых человека подверглись серьезным осложнениям здоровья, ожидая в очереди в течение нескольких часов. Улучшение ситуации произошло во время Пасхи, когда с 7 по 10 апреля жители в некоторых населенных пунктах вдоль «линии разграничения» имели возможность в исключительном порядке путешествовать через неофициальные пункты пропуска», — сообщает офис ООН по координации гуманитарных вопросов.

Как сообщалось, Агентство США по международному развитию (USAID) предоставит Украине дополнительную помощь в размере $125 млн для Донбасса и территорий, которые пострадали от российских агрессивных действий.