За время оккупации РФ незаконно лишила свободы 67 жителей Крыма — Чубаров

Новости
Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров Фото: RFE/RL

За время, прошедшее с начала оккупации Крыма, Россия незаконно лишила свободы 67 жителей полуострова — граждан Украины и продолжает репрессии против крымских татар и этнических украинцев.

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров во время выступления в Киеве на Вечере-реквиеме, посвященном Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, сообщает Центр журналистских расследований.

«Аресты, притеснения, постоянные обыски, запугивания, физическое и психологическое давление, бесследное исчезновение — это современная жизнь крымских татар и этнических украинцев во временно оккупированном Крыму. Преследования по сфабрикованным делам — это отлаженный механизм российских оккупантов, под действие которого может попасть каждый. На сегодняшний день незаконно лишены свободы 67 жителей Крыма — граждан Украины. Своих незаконно осужденных родителей ждут уже 105 малолетних детей», — сказал глава Меджлиса.

Он напомнил, что РФ запретила в оккупированном Крыму деятельность представительного органа коренного народа полуострова — Меджлиса крымскотатарского народа.

«Несмотря на решение Международного суда ООН, которым он обязал Российскую Федерацию немедленно отменить запрет на деятельность Меджлиса и прекратить препятствование его деятельности, оккупационная власть до сих пор делает все возможное, чтобы не допустить возобновления работы представительных институтов коренного народа полуострова», — отметил Чубаров.

Как сообщалось, 3 мая 208 года постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук, выступая на заседании Постоянного совета ОБСЕ, заявил, что незаконная оккупация Крыма Россией по прежнему сопровождается грубым нарушением международного права, подавлением несогласных с оккупацией активистов и систематическим преследованием украинцев и крымских татар как наиболее уязвимых общин, которые больше всего пострадали за время оккупации.