На Донбассе с начала года погибли двое детей, еще 10 ранены — ОБСЕ

Новости
1-й заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг Фото: uacrisis.org

По данным наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Донбассе с начала 2018 года в результате боевых действий погибли по меньшей мере двое детей, еще 10 получили ранения.

Об этом 1 июня, в Международный день защиты детей, сообщил первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг на брифинге в Киеве, передает Центр журналистских расследований.

«В прошлом году мы зафиксировали 87 погибших и 399 раненых гражданских лиц, в этом году уже зафиксировано 28 погибших и 86 раненых среди мирных жителей … Сотни невинных мужчин, женщин и детей. Именно смерть и ранения детей сложнее всего принять … В 2017 году СММ ОБСЕ подтвердила смерть не менее 3 детей, ранение — 39 детей. В этом году мы зафиксировали уже двух погибших и 10 раненых среди детей», — сказал Хуг

Он напомнил, что на прошлой неделе в результате обстрела в Троицком погиб 13-летний мальчик и его отец, а 18-летний юноша и его мать получили ранения. В Горловке двое ребят – 10 и 11 лет попали в больницу с осколочными ранениями.

«Наши наблюдатели также подтвердили, что 14-летний парень погиб, а трое других подростков получили ранения в Дебальцево, когда внутри автобуса взорвалось устройство… Мы имеем подтверждение о смерти 15-летней девочки, которая погибла в Железном в понедельник на этой неделе от взрыва минометной мины», – добавил первый заместитель главы СММ ОБСЕ.

По его словам, День защиты детей напоминает, что дети нуждаются в защите, им нужно детство, «но дети на востоке Украины вместо защиты находятся под угрозой, травмируются, часто получают ранения и погибают».