Белый дом: США не будут признавать аннексию Крыма Россией

Новости
Спикер Белого дома Сара Сандерс Фото: AP

США не будут признавать аннексию Крыма Россией и крымские санкции в отношении РФ будуть оставаться до тех пор, пока она не вернет полуостров под контроль Украины.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс на брифинге в Вашингтоне, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Голосу Америки.

«Мы не признаем российскую попытку аннексии Крыма. Мы согласились, что наши мысли с Россией в этом вопросе расходятся. И наши крымские санкции в отношении России будут оставаться до тех пор, пока Россия не вернет полуостров Украине», — сказала Сандерс.

Это заявление прозвучало в ответ на вопрос одного из журналистов, который, ссылаясь на заявление советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона в воскресенье, поинтересовался, оставляет США двери открытыми к признанию аннексии Крыма Россией в будущем.

Ранее президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов, признают США Крым российским, ответил «Посмотрим».

По просьбе корреспондента телеканале CBS объяснить позицию президента Джон Болтон, который 27 июля встретился с Владимиром Путиным в Москве, сказал, что он думает, что «президент часто говорит «мы посмотрим», чтобы показать, что он готов вести переговоры с иностранными лидерами по широкому кругу вопросов и услышать их позиции». «Президент Путин достаточно четко выразил свою позицию в этом вопросе. Я ответил — нам придется согласиться, что мы имеем разные позиции по Украине», — отметил Болтон.

Напомним, встреча президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина состоится 16 июля в столице Финляндии Хельсинки. Как сообщалось, будут обсуждаться следующие вопросы: вмешательство РФ в выборы президента Соединенных Штатов в 2016 году, а также крупные международные проблемы, включая российскую агрессию в Украине и Сирии.