В Черное море вошел ракетный эсминец 6-го флота США USS Carney

Новости
Эсминец USS Carney (DDG 64) ВМС США Фото: Facebook USS Carney

В Черное море второй раз в этом году зашел ракетный эсминец 6-го флота США USS Carney (DDG 64) класса Arleigh Burke.

Об этом сообщает пресс-служба 6-го флота ВМС США, передает Центр журналистских расследований.

Как указывается, американский эсминец USS Carney (DDG 64) с управляемым ракетным оружием вошел в Черное море 12 августа для проведения операций по обеспечению безопасности на море и расширения возможностей и взаимодействия с союзниками и партнерами в регионе.

«Прибытие Carney в Черное море демонстрирует нашу неизменную приверженность безопасности и стабильности в регионе. Наше время, проведенное здесь, поможет нам улучшить взаимодействие и обмен информацией и опытом с нашими партнерами», — заявил капитан эсминца Тайсон Янг.

В пресс-службе также отметили, что USS Carney вошел в Черное море, чтобы продемонстрировать приверженность США коллективной защите союзников по НАТО и партнеров из Черного моря.

Эсминец 6-го флота США USS Carney базируется в порту Рота в Испании.

Как сообщалось, в январе 2018 года эсминец USS Carney (DDG 64) ВМС США уже заходил в Черное море. С 8 по 11 января он находился с дружественным визитом в порту Одессы. После завершения визита морская авиация ВМС Украины провела совместные тренировки типа PASSEX с эсминцем USS Carney.

Корабль относится к типу эсминцев «Арли Берк» (Arleigh Burke). Он вооружен двумя пусковыми установками системы противоракетной обороны «Иджис» (Aegis) и крылатыми ракетами «Томагавк» (Tomahawk), которые могут оснащаться ядерными боеголовками. Также на борту корабля размещается вертолет SH-60 Seahawk. Экипаж эсминца – более 330 человек. Полное водоизмещение — свыше 9,6 тыс. тонн, длина – 155 м, ширина – 20 м, осадка – 9,4 м. Четыре газовые турбины мощностью 108 тыс. л.с. позволяют развивать кораблю скорость до 32 узлов (около 60 км/ч).