В Крыму блокируют сайты, которых нет в списках «Роскомнадзора»

Крым

Крымские интернет-провайдеры блокируют по меньшей мере восемь сайтов, которых нет в официальных списках Роскомнадзора. В частности, это сайты нескольких украинских телеканалов (1tv.com.ua, ictv.ua, novy.tv, stb.ua) новостной украинский сайт gordonua.com, два крымских новостных сайты qha.com.ua и meridian.in.ua, а также сайт украинской правозащитной организации krymsos.com.

Об этом говорится в совместном отчете Крымской правозащитной группы и Лаборатории цифровой безопасности, передает Центр журналистских расследований.

Эксперты провели 46 тестов в разных местах, интернет доступ к которым обеспечивается провайдерами FarLine, RealWeb, Elite-Net, Giganet, Крэлком, Ланком и Севстар, в городах Симферополь и Севастополь в августе 2018 года.

Всего в рамках исследования проверяли 83 сайта, среди которых в основном украинские и крымские новостные ресурсы, а также сайты правозащитных и общественных организаций.

О том, что сайты точно заблокированы провайдерами, а не недоступны из-за ошибки или другие причины, свидетельствуют результаты тестирований интернет-блокировок и анализа данных с помощью специализированного программного обеспечения OONI (Open Observatory of Network Interference). При попытке зайти на каждый из этих сайтов хотя бы один крымский интернет-провайдер выдает страницу блокировки.

«Результаты такого технического исследования интернет-блокировок в Крыму дает основания утверждать, что по Крыму существует дополнительный непубличный список сайтов для блокировки, отличный от всероссийского список Роскомнадзора», — убеждены в Лаборатории цифровой безопасности.

Кроме того, по меньшей мере у одного провайдера были недоступны еще 23 сайты, однако технических доказательств, что это было именно блокирование, нету. Среди них сайты Украинской правды, Крым реалии, Информнапалм, Крымской правозащитной группы, StopFake, КиевПрайд и другие (полный список доступен здесь).

Все данные с замеров интернет-блокировок в Крыму для проверки и дополнительной аналитики доступны на http://api.ooni.io/, а также собраны Лабораторией цифровой безопасности в csv-файле.