Со следующего года рентген, УЗИ и кардиограмма будут бесплатными – Минздрав

Новости
Фото: likar.info

В 2019 году Министерство здравоохранения Украины планирует начать программу «Бесплатная диагностика», по которой рентген, УЗИ, кардиограмма и другие анализы будут бесплатными для пациентов, имеющих направление от семейного врача.

Об этом в колонке для издания «Украинская правда. Жизнь» написал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, сообщает Центр журналистских расследований.

По его словам, программа будет запущена со второй половины 2019 года.

«По направлению вашего семейного врача вы сможете проходить рентген, УЗИ, маммографию, эхокардиографию сердца и другие анализы и диагностические процедуры в любом медучреждении по вашему выбору. Услуги оплатит Национальная служба здоровья», — пояснил чиновник.

Он уточнил, что как и в случае с семейными врачами, реформа будет вводиться постепенно — регион за регионом.

«Когда ваш город присоединится к реформе, вы увидите на дверях своих поликлиник наклейки программы «Бесплатная диагностика», — отметил Ковтонюк.

В проекте Госбюджета на 2019 на эту программу запланировано 2 млрд грн.

На изменения в первичной медицинской помощи выделяется 15,3 млрд грн. В Минздраве эту сумму назвали крупнейшим в истории бюджетом.

На 3,4 млрд грн увеличится субвенция на специализированную амбулаторную, стационарную и экстренную медицинскую помощь — до 55,5 млрд грн.

14 сентября Кабмин Украины презентовал Госбюджете на 2019 год и передал документ на рассмотрение Верховной Рады.