В РФ представили нового «прокурора» оккупированного Севастополя

Новости
Марк Большедворскій, фото Республіка Адигея офіційний сайт виконавчих органів

В Республике Адыгея (РФ) представили нового «прокурора» оккупированного Севастополя Марка Большедворского. «Экс-прокурор» Севастополя Игорь Шевченко, изменивший украинской присяге, возглавил адыгейское надзорное ведомство.

Об этом сообщает пресс-служба российской прокуратуры, передает Центр журналистских расследований.

В июле «парламент» Севастополя согласовал назначение новым «прокурором» города Марка Большедворского из Республики Адыгея.

Игорь Шевченко работал в Севастополе с 2001 года. Служебный путь он начал в прокуратуре Нахимовского района в должности помощника прокурора, затем – старшего помощника прокурора. С 2003 года работал в аппарате прокуратуры города – в отделе надзора за соблюдением и применением законов. В 2006 году возглавил этот отдел.

Игорь Шевченко, фото Юга.ру

20 марта 2014 года, после оккупации и аннексии Крыма Россией, самопровозглашенный «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый назначил Шевченко исполняющим обязанности «прокурора».

Марк Большедворский с 1996 по 2006 год работал в прокуратуре Иркутской области (Россия): старшим следователем, следователем по особо важным делам прокуратуры Ангарска, заместителем, первым заместителем прокурора Ангарска. С сентября 2006 года назначен прокурором Сочи, с ноября 2007 года – первым заместителем прокурора Краснодарского края, прокурором Сочи. С 17 июня 2017 года Большедворский работал прокурором Республики Адыгея.