Руководители АП имеют должности с высоким коррупционным риском и одновременно «не должны декларироваться»

Новости
Фото: bihus.info

Администрация президента (АП) Украины не зарегистрирована юридически и не является органом власти, хотя его должностные лица имеют огромное влияние на жизнь страны. При этом руководители АП с 2016 года не являются госслужащими. Теперь, несмотря на зарплаты из бюджета и лидерство в официальном списке должностей с высоким коррупционным риском, их обязанность декларироваться — под вопросом.

Об этом говорится в расследовании Дарьи Степановой для программы «Наші гроші з Денисом Бігусом», сообщает Центр журналистских расследований.

Вспомогательный орган «Администрация президента» был создан первым президентом Украины Леонидом Кравчуком. Президентский офис создали указом, но до сих пор не зарегистрировали как юридическое лицо. «Это не орган государственной власти — это как сказать … коллективный помощник президента. Тогда у меня было 135 человек», — отметил в интервью Леонид Кравчук.

Сегодня штат офиса президента — 428 работников. Только на зарплаты Администрации в этом году выделили около 300 млн грн из средств налогоплательщиков. Поскольку юридического лица АП до сих пор нет, ее сотрудники оформлены в другой структуре — Государственном управлении делами (ГУД).

Чиновники президентского офиса пишут законопроекты и разрабатывают реформы. Иными словами, решают, как будет жить страна завтра. Наверное, поэтому руководство Администрации президента возглавляет официальный список потенциально наиболее коррупционных должностей в стране.

Впервые такой список был составлен новосозданным Нацагентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в 2016 году. В 2017-м Нацагентство обновило список — и верхушка АП так же продолжила его возглавлять.

Несмотря на это, в том же 2016 году парламентарии вывели главу АП и его заместителей из перечня госслужащих (так определял их статус указ Виктора Януковича). Это произошло благодаря поправке к закону о госслужбе.

Как утверждает автор поправки, нардеп от «Батькивщины» Алена Шкрум, это было требованием со стороны Администрации президента Петра Порошенко: «У нас было два варианта: либо они являются госслужащими и избираются по конкурсу через конкурсную комиссию. АП тогда категорически была против. Поэтому второй вариант был вывести их из государственной службы».

Благодаря выведению руководства АП из статуса госслужащих, НАПК получило основания дать заключение, что глава Администрации и его заместители не обязаны декларироваться — в отличие от других топ-чиновников. Таким образом, несмотря на присутствие в списке должностей с высоким коррупционным риском, они избавлены от уголовной ответственности за ложь в декларациях.

2391-stepanova-d

Интересно, что вывод о необязательности декларирования для руководства АП был предоставлен НАПК только в 2018 году, хотя предыдущие два года вся верхушка АП регулярно подавала декларации. Вывод появился после того, как программа «Наші гроші з Денисом Бігусом» обнаружила, что заместитель главы АП Алексей Филатов не задекларировал гражданскую жену и созданную ею после его назначения на должность юридическую фирму «Aequo».

Таким образом, НАПК одновременно и причисляет верхушку АП к перечню должностей с высоким коррупционным риском, декларации которых должны проверяться в первую очередь, и приходит к выводу, что они вообще не обязаны декларироваться.

Нынешний руководитель НАПК Александр Мангул пытается убедить, что недоразумением был именно список. «Это одно из первых решений, по сути Нацагентство только начало свою работу. По сути, тогда не было методологии определения таких должностей, наработанной практики», — сказал Мангул. На самом деле, как уже отмечалось, НАПК два года подряд оставлял должности руководства АП в верхушке этого списка.

Теперь глава НАПК обещает, что перечень пересмотрят. Похоже, руководство АП уберут и из списка потенциально самых коррупционный должностей.