ГПУ направила в суд обвинительный акт относительно Жириновского

Новости
Жириновский Владимир

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительные акты в отношении лидера «Либерально-демократической партии России» Владимира Жириновского и еще двух депутатов Госдумы Михаила Дегтяреа и Алексея Диденко, которых подозревают в финансировании террористических группировок «ЛНР» и «ДНР».

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины, передает Центр журналистских расследований.

«Генпрокуратурой направлено в суд обвинительный акт в отношении председателей комитетов Госдумы РФ, обвиняемых в финансировании терроризма», — сообщили в пресс-службе.

Указано, что ГПУ до сих пор устанавливает факты, подтверждающие причастность высшего руководства Российской Федерации к поддержке и материальному обеспечению террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

«На сегодня в этом уголовном производстве утвержден обвинительный акт по ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 258-5 УК Украины, который вручен защитникам В. Жириновского, А. Диденко и Г. Дегтярева, и направлен в Шевченковский районный суд г. Киева для рассмотрения по существу», — подытожили в ГПУ.

21 сентября Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины и разрешил проведение специального досудебного (заочного – ред.) расследования в отношении Владимира Жириновского и еще двух депутатов Государственной Думы РФ.

По данным досудебного следствия, Жириновский, находясь в Москве, весной 2014 года создал и возглавил организованную группу для финансирования террористических группировок «Л-ДНР». В ее состав вошли отдельные депутаты Госдумы и члены ЛДПР, в частности, руководители и представители региональных отделений партии.

В течение 2014-2017 лет члены «группы Жириновского» проводили в России сбор средств, на которые позже покупали средства материального обеспечения террористов. В частности, приобрели шесть автомобилей российского производства, которые использовались боевиками во время боев за Донецкий аэропорт.

Им инкриминирлованы ч. 3 статьи 27 и ч. 3 статьи 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины. Подозреваемым грозит от десяти до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.