Российские санкции против Украины затронут 360 компаний и более 50 физических лиц — СМИ

Новости

Правительство РФ готовит постановление о введении ограничительных мер в ответ на санкции Украины. Российские санкции затронут порядка 360 украинских компаний и более 50 физических лиц.

Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на источник в кабинете министров России, передает Центр журналистских расследований.

Российские ограничительные меры коснутся порядка 360 компаний и более 50 физических лиц из Украины. Источник утверждает, что в списке «будет много интересных открытий для граждан Украины».

По его словам, украинцы «увидят, что некоторые их лидеры, придерживающиеся радикальных взглядов, в том числе на отношения между двумя странами и народами, а также их окружение, не прочь при этом заработать на этих самых отношениях».

«В ближайшее время документ будет передан на подпись председателя правительства РФ, а после подписания опубликован», — сказал источник.

Напомним, 22 октября президент РФ Владимир Путин пописал указ о введении российских санкций против Украины в связи с ее «недружественными действиями» в отношении граждан и юридических лиц РФ. Указ вступает в силу со дня его подписания и «подлежит отмене по представлению Правительства Российской Федерации в случае отмены ограничительных мер, введенных Украиной в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации».

23 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что намерен подписать решение о санкциях в отношении Украины в ближайшее время. По его словам, списки физических лиц Украины, подпадающих под санкции РФ, включать сотни людей, которые наносили ущерб РФ. Среди них будут и известные персоны. Кроме того, отметил Медведев, РФ может запретить поставки на свою территорию ряда украинских товаров.