Генпрокурор Луценко заявил, что уходит в отставку

Новости

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что во вторник подаст заявление о своей отставке.

Об этом он сказал, выступая в Верховной Раде, передает Центр журналистских расследований.

По его словам временная следственная комиссия по расследованию дела об убийстве советника мэра Херсона и активистки Екатерины Гандзюк будет неэффективной.

«Организаторам ВСК нужен не результат. Им нужен пиар для борьбы за власть. Я говорю вещи, которые никогда еще не говорил, но я считаю важным их сказать… Сегодня обвиняют не тех, кто убил Гандзюк и задержан национальной полицией, а тех, кто по мнению следователя не указывает на нужного им заказчика. Это все борьба за власть», — добавил он.

«Чтобы не было сомнений, что за власть никто не цепляется, я сегодня подаю заявление об отставке президенту Украины и вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос. Прошу сделать это на этой неделе», — сказал он.

Луценко заявил, что не может допустить «двоевластие в стране, когда правоохранительную систему уничтожают бездоказательно, даже при раскрытом преступлении».

«Как глава правоохранительной системы сегодня подам заявление, а вам решать, или Мустафа Найем (нардеп – ред.) будет руководить следствием и устанавливать с экранов телевизора виновных, или правоохранительные органы, которые несут за это уголовную ответственность», — сказал Луценко.

После смерти активистки Екатерины Гандзюк Украинские правозащитники заявили, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и генеральный прокурор Юрий Луценко должны уйти в отставку за неспособность реформировать правоохранительную систему в государстве.

По словам правозащитников, именно расследование нападения на Екатерину Гандзюк показало неспособность правоохранительной системы эффективно расследовать нападения на общественных активистов, которые произошли в Украине после революции.

Напомним, утром 5 ноября народный депутат Украины Светлана Залищук обвинила парламентскую коалицию в блокировании расследования фактов нападений на общественных активистов из «Списка Гандзюк» и сообщила о своем намерении вместе с другими народными депутатами требовать на заседании согласительного совета создании Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию фактов нападений.

Депутаты определятся с представителями в ВСК по делу Гандзюк.