Спецслужбам РФ выделили еще $350 млн на вмешательство в выборы в Украине – СВРУ

Новости
Глава Службы внешней разведки Украины Егор Божок Фото: UKRINFORM

Власти России дополнительно выделили своим спецслужбам 350 млн. долл. для реализации подрывной деятельности в Украине в 2019 году, в частности, вмешательство в выборы.

Об этом сообщил глава Службы внешней разведки Украины (СВРУ) Егор Божок в интервью агентству Укринформ, передает Центр журналистских расследований.

«На спецслужбы Российской Федерации направлены колоссальные бюджеты, которые используются в большей степени для реализации подрывной деятельности в Украине. Мы получили информацию, что Кремль приказал на этот год дополнительно выделить 350 миллионов долларов своим спецслужбам для работы по вмешательству в выборы в Украине», — сказал Божок.

По его словам, эти деньги будут направлены на проплату фейковых новостей и подкуп, организацию провокаций, протестов, внутриполитического давления на руководство государства, а также для подготовки кибератак.

По данным внешней разведки, в Кремле рассчитывают, что любая перезагрузка власти в Украине «повлечет за собой определенный паралич государственного механизма», пока выстроится новая властная вертикаль».

«Эта пауза затронет все сферы жизни, в том числе и военной организации, что откроет России окно возможностей в несколько месяцев для того, чтобы безболезненно оккупировать Украину, как она пыталась это сделать в 2014 году. Для этого у наших границ уже находятся почти 50 тысяч российских военных со всем вооружением и техникой. Степень их готовности варьируется от 24 до 72 часов», — отметил Божок.

Напомним экс-директор Национального института стратегических исследований, первый вице-президент Национальной академии наук, советник президента Владимир Горбулин отметил, что вмешательство России в ход избирательных кампаний по выборам президента Украины и Верховной Рады в 2019 году может стать беспрецедентным.