Хакеры из РФ похитили и изменили доказательства по делу о вмешательстве в выборы США — спецпрокурор Мюллер

Новости

Офис спецпрокурора США Роберта Мюллера, который расследует дело о возможном российском вмешательстве в американские выборы, заявляет, что российские хакеры похитили и изменили доказательства с целью дискредитировать расследование.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Радіо Свобода.

В обнародованном 30 января сообщении прокуроров указано, что 22 октября прошлого года в интернете появился Twitter-аккаунт @HackingRedstone, в котором были размещены данные о взломе некоторых доказательств по делу компании, обвиняемой в финансировании российской кампании пропаганды по вмешательству в выборы.

Офис Мюллера заявил, что речь шла о похищении копии доказательств, предоставленных компании «Конкорд менеджмент и консалтинг», которую связывают с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. СМИ называют его лицом, близким к президенту России Владимиру Путину.

По данным американских прокуроров, похищенные хакерами материалы были изменены и направлены на кампанию по дезинформации.

В феврале 2018 спецпрокурор Мюллер выдвинул обвинения во вмешательстве в кампанию по выборам американского президента сотрудникам «Агентства интернет-исследований», известного как «фабрика троллей», подконтрольного Пригожину. Агентство обвиняют в финансировании проекта информационной войны против США на деньги, полученные от двух других компаний Пригожина – «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд Кейтеринг». Сам Пригожин заявлял, что ни он, ни его структуры «не связаны с деятельностью, направленной на вмешательство в американские выборы». Позднее 13 физических лиц, в частности, Пригожин и три компании были внесены в список санкций США.

В США продолжается расследование возможного вмешательства России в президентские выборы. Спецпрокурор Мюллер выясняет, был ли заговор штаба Трампа с Кремлем, чтобы подорвать позиции соперника нынешнего президента США Дональда Трампа от Демократической партии Хиллари Клинтон. Москва отрицает вмешательство в выборы в США в 2016 году.