Депутат — владелец бизнеса в Крыму выступает против отмены СЭЗ «Крым»

Новости
Народный депутат Украины Александр Герега Фото investigator.org.ua

Народный депутат Украины Александр Герега, владеющий тремя строительными гипермаркетами в оккупированном Крыму, высказался против отмены или изменений в закон Украины О свободной экономической зоне «Крым».

Об этом Александр Герега сообщил корреспонденту Центра журналистских расследований в Верховной Раде Украины.

На вопрос, надо ли отменять закон о СЭЗ «Крым», народный депутат ответил:

«Нет. Надо оккупированные территорияи возвращать — и не надо будет никаких законов принимать».

Также Герега считает, что свободной экономической зоной должна быть вся Украина.

Кроме того, Александр Герега утверждает, что не занимается бизнесом и не контролирует три строительных гипермаркета на оккупированной территории Крыма, которые ему принадлежали.

Подробнее — в расследовании «СЭЗ «Крым». Линия Южаниной».

Напомним:

  • На протяжении трех лет крымские общественные деятели и Меджлис крымскотатарского народа призывают отменить закон о фейковой СЭЗ «Крым», поскольку он дискриминирует граждан Украины из Крыма (имеющих статус нерезидентов) и одновременно позволяет украинскому бизнесу работать на оккупированной территории, хотя это нарушает санкционный режим, введенный западными партнерами и самой Украиной на полуострове
  • Александр Герега — владелец сети строительных гипермаркетов «Эпицентр» и «Новая линия». Три из них находятся в оккупированном Крыму. Они прошли перерегистрацию по российскому законодательству и были переименованы в «Новацентр».