Poseidon-19: силы НАТО проведут учения в Черном море

Новости
Фото: Twitter NATO MaritimeCommand

Военно-морские силы НАТО проведут в Черном море боевые учения под кодовым именем «Poseidon-19» в период с 1 по 8 марта.

Об этом сообщил штаб ВМС Румынии, передает Центр журналистских расследований.

«Более 1100 военнослужащих примут участие в международных учениях «Poseidon-19», которые ВМС Румынии организуют в румынских территориальных водах и в международных водах в западной части Черного моря 1-8 марта», — говорится в сообщении.

В учениях примут участие 10 румынских боевых кораблей, четыре боевых иностранных корабля (Болгария, Германия, Испания, Турция),а также два вспомогательных катера для водолазов; воздушную часть учений обеспечат противолодочный вертолет ВМС Румынии Puma Naval и четыре истребителя военно-воздушных сил страны два МиГ-21 и два F-16.

«Главные цели учений — укрепление взаимодействия между участвующими кораблями и экипажами в общем международном контексте, а также проверка возможностей ВМС Румынии, предоставленных в распоряжение НАТО в предстоящий период», — отметили в штабе.

  • В 2019 году украинские военные примут участие в 20 международных учениях, шесть из которых будут проводиться на территории Украины. Кроме того, запланировано 250 мероприятий оперативной подготовки и до 2 тысяч основных мероприятий: командно-штабных учений и тренировок, тактических учений, летно-тактических упражнений, а также более 200 мероприятий централизованной подготовки штабов бригад и подразделений в высших военных учебных заведениях.