ФСБ отпустила активистов «Крымской солидарности»

Новости

На административной границе с оккупированным Крымом российские пограничники ФСБ отпустили активистов «Крымской солидарности» Ремзи Бекирова и Руслана Сулейманова: с задержанными активистами «проводились мероприятия и составлялись процессуальные документы».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на видео, опубликованное активистами.«Около 8 утра мы переходили границу, это КПВВ «Каланчак». После паспортного контроля пришел сотрудник ФСБ. Отвел на допрос. Начали задавать разные вопросы. Телефоны изъяли. Я перестал отвечать на вопросы, когда начали спрашивать о личном. После этого отвели в следующий вагончик, где начали составлять протокол о «фальшивом паспорте». Несколько раз водили в какой-то приемник с кроватями. Пытались снять на электронном устройстве отпечатки пальцев. От всего я отказался», — сказал активист Руслан Сулейманов.

Он добавил, что «если никто не будет знать о вашем перемещении через административную границу, если задержит ФСБ, то можно и не выйти».

  • 26 марта на административной границе с оккупированным Крымом российские пограничники ФСБ задержали активистов «Крымской солидарности» Ремзи Бекирова и Руслана Сулейманова: с задержанными активистами «проводятся мероприятия и составляются процессуальные документы».