Осужден член ОПГ, который вместе с судьей помогал боевикам «ДНР» присваивать квартиры переселенцев в Донецке

Новости
Фото: sud-report.org.ua

Оболонский райсуд Киева утвердил соглашение о признании виновности и назначил 5 лет лишения свободы без конфискации имущества мужчине, который вместе с судьей помогал боевикам так называемой «ДНР» присваивать квартиры переселенцев в оккупированном Донецке.

Об этом сообщает издание «Судовий репортер» со ссылкой на приговор суда от 11 апреля, передает Центр журналистских расследований.

Мужчина признан виновным в участии в террористической организации и мошенничестве. Он находился в СИЗО с 31 октября 2017 года и этот срок будет ему засчитан в срок наказания как день за два.

По материалам дела, в 2015-2017 гг. на территории оккупированного Донецкая обвиняемый был соисполнителем в составе организованной группы, которая помогала участникам так называемой «ДНР» приобрести право собственности на брошенные квартиры на основании поддельных судебных решений. Мужчине инкриминировали передачу представителям «ДНР» документов на 9 квартир. Что касается других двух квартир, замысел не успели довести до конца, поскольку группа была разоблачена и задержана.

По версии СБУ, подделкой судебных решений занималась судья Наталья Анисимова, которая ранее работала в Кировском райсуде Донецка и в 2016 была переведена в Белгород-Днестровский суд Одесской области. Судья якобы вывезла из Донецка печать, которой пользовалась при изготовлении решений.

В июле 2018 года суд утвердил соглашение о признании виновности по другой участнице организованной группы. Женщина занималась перерегистрацией объектов недвижимого имущества у государственных регистраторов на подконтрольной Украине территории по доверенностям от представителей «ДНР», в пользу которых осуществляется отчуждение имущества.

Дело в отношении экс-судьи Анисимовой и двух госрегистраторов находится на рассмотрении Шевченковского райсуда Киева.