Нацполиция АРК раскрыла схему вербовки украинцев для перевозки нелегалов

Новости

Следователи полиции Крыма совместно с другими правоохранителями разоблачили преступную организацию по вербовке и незаконному перемещению нелегальных мигрантов через госграницу.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции, пишет Центр журналистских расследований.

Установлено, что преступная группа занимается вербовкой украинских граждан для перевозки нелегальных мигрантов из стран Юго-Западной Азии в страны Западной Европы через акваторию Средиземного моря.

«Злоумышленники нелегально перемещали завербованных украинских граждан через государственную границу, в частности — и через закрытые пункты пропуска на временно оккупированной территории автономии в Республику Турция», — рассказывают в полиции.

По словам правоохранителей, во время вербовки украинцам сообщали о необходимости перевозки морским путем мигрантов, утаивая тот факт, что эта деятельность противозаконна.

«В результате завербованные граждане Украины в большинстве случаев задерживались правоохранительными органами Греции и Италии. В настоящее время в странах Западной Европы отбывают наказание около 250 граждан Украины», — говорится в сообщении.

В полиции рассказали, что 9 мая правоохранители провели первый этап реализации разоблачения преступной организации вербовщиков.

«В результате проведения этих мероприятий разоблачены организатор процесса вербовки и перемещения граждан через государственную границу, а также его пособники», — отмечают в ведомстве.

По данным фактам возбуждены уголовные производства по статьям 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека) и 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) УК. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.