В Киеве проходит реквием, посвященный с 75-й годовщине депортации крымских татар из Крыма

Новости
75-я годовщина депортации крымскотатарского народа

В Киеве в Национальном комплексе «Экспоцентр Украины» (ВДНХ) проходит реквием, посвященный 75-й годовщине депортации крымских татар из Крыма.

Мемориальное мероприятие началось с выполнения государственного гимна Украины и национального гимна крымских татар, передает Центр журналистских расследований.

В реквиеме принимает участие президент Украины Петр Порошенко, глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров.

Напомним:

  • Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.
  • В Крыму ежегодно по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили.
  • 18 декабря 2018 года Верховная Рада приняла постановление, согласно которому в Украине в 2019 году на государственном уровне почтят памятную дату 75-й годовщины депортации крымских татар и других народов Крыма.