Трамп пригласил Зеленского посетить Вашингтон с официальным визитом

Новости
Президент США Дональд Трамп и Президент Украины Владимир Зеленский

Президент США Дональд Трамп пригласил президента Украины Владимира Зеленского посетить Вашингтон с официальным визитом.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию сайта главы государства.

«Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа за приглашение совершить официальный визит в Вашингтон», — говорится в сообщении.

Как отмечается, Зеленский также подчеркнул, что проект закона об усилении поддержки Украины, который 31 мая был презентован в Палате представителей Конгресса США, является важным сигналом о крепком стратегическом партнерстве двух стран.

«Спасибо Соединенным Штатам Америки за последовательную поддержку территориальной целостности Украины», — подчеркнул президент.

Ранее о получении Зеленским приглашение от Трампа сообщила в своей статье главный редактор издания ZN.UA Юлия Мостовая.

Она указала, что визит украинского президента в США стал возможным благодаря усилиям дипломатов и политиков, в частности спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера, министра энергетики США Рика Перри, посла Украины в США Валерия Чалого и исполнительного вице-президента Института мира США, экс-посла США в Украине Уильяма Тейлора.

По данным Мостовой, встреча Зеленского и Трампа состоится после встречи президента США с президентом РФ Владимиром Путиным на саммите «Большой двадцатки», который пройдет в Японии 28-29 июня.

При этом ожидается, что в ходе переговоров Зеленского и Трампа «состоится предметный разговор по урегулированию конфликта в Донбассе».

Напомним:

  • 31 мая в Палате представителей Конгресса США представлен проект закона «О предоставлении поддержки Украине для защиты ее независимости, суверенитета и территориальной целостности», предусматривающий усиление поддержки суверенитета и территориальности целостности Украины, расширение оборонной помощи, в частности, дополнение списка вооружений, которые могут быть переданы, противотанковыми, противокорабельными и противовоздушными системами, а также предоставление Украине статуса главного военно-политического союзника США.