В Киеве суд арестовал полицейских, подозреваемых в убийстве 5-летнего мальчика

Новости
Полицейский Иван Приходько, Голосеевский суд Киева, 04.06.2019 Фото: Lb.ua/Татьяна Безрук

Голосеевский суд Киева во вторник, 4 июня, арестовал на два месяца без возможности внесения залога полицейских Ивана Приходько и Владимира Петровца, которых подозревают в убийстве 5-летнего мальчика Кирилла Тлявова в городе Переяслав-Хмельницкий. 31 мая двое нетрезвых полицейских устроили стрельбу по металлических банках и попали ребенку в голову. Врачи пытались спасти мальчику жизнь, однако 3 июня он скончался в больнице.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на телеканал Громадське.

Прокуратура указывала на риски побега подозреваемых, давлении на свидетелей, уничтожении вещественных доказательств.

По данным следствия, подозреваемый Приходько вместе со знакомыми отдыхал в домовладении родственников второго подозреваемого Владимира Петровца. Они были в состоянии алкогольного опьянения, имели при себе вероятно охотничье ружье калибром 5,6 мм.

Дом не был огражден забором, он находился в 150 метрах от места смерти мальчика. Также рядом была детская площадка. Подозреваемый и другие неустановленные лица разместили мишени на территории двора и стреляли по ним. Из-за этого был ранен Кирилл Тлявов.

Кирилл Тлявов Фото: Facebook Татьяна Тлявова

Адвокаты Приходько заявили, что осуществляется определенное давление на следствие, а статья неподходящая, так как подозреваемый не имел умысла.

Немного позже суд также арестовал на два месяца без возможности внесения залога второго подозреваемого в убийстве ребенка Владимира Петровца.

  • 31 мая в реанимационное отделение Переяслав-Хмельницкой Центральной районной больницы доставили 5-летнего Кирилла Тлявова с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутримозгового гематомой и переломом височной кости. В больнице у ребенка обнаружили пулевое ранение и он был направлен в медучреждение Киева.
  • Правоохранители установили, что двое работников патрульной полиции 31 мая в Переяславе-Хмельницком во время отдыха употребляли спиртные напитки, а потом устроили стрельбу из огнестрельного оружия по банкам и других предметах. Одна из пуль попала в голову 5-летнего Кирилла Тлявова, который находился на детской площадке.
  • Обоих полицейских задержали. 2 июня им сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28, ст. 128 УК Украины — в неосторожном тяжком телесном повреждении, совершенном по предварительному сговору группой лиц.
  • 3 июня Кирилл Тлявов умер, не приходя в сознание.
  • Вечером 3 июня под зданием МВД в Киеве устроили акцию с требованием справедливого расследования убийства полицейскими 5-летнего мальчика в Переяслав-Хмельницком.
  • В МВД сообщили об отстранении от выполнения служебных обязанностей руководства подразделения полиции в Переяслав-Хмельницком. В связи с инцидентом начальник полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал рапорт об отставке.
  • Президент Владимир Зеленский пообещал способствовать вынесению справедливого наказания для сотрудников полиции, которые могут быть причастны к причинению огнестрельных повреждений 5-летнему мальчику.
  • 4 июня прокуратура Киевской области действия патрульных полицейских переквалифицировала по п.2, п.12 ч.2 ст.115 УК Украины (умышленное убийство малолетнего ребенка, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ч.2 ч.4. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц, с применением огнестрельного оружия, заранее заготовленной для нанесения телесных повреждений). За эти преступления подозреваемым грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.