В Москве задержаны 7 участников акции протеста против преследований крымских татар в Крыму

Новости
Фото: Facebook Саша Крыленкова

В Москве на Красной площади полицейские задержали семь участников пикета, которые протестовали против преследования крымских татар по религиозному и национальному признаку в оккупированном Крыму. Большинство участников акции – родственники задержанных и осужденных крымских татар.

О задержании пикетчиков сообщила на своей странице в Facebook российская правозащитница Александра Крыленкова, передает Центр журналистских расследований.

«Задержано 7 человек. Прямо сейчас на Красной площади», — написала Крыленкова.

Она опубликовала фотографии с места проведения пикета. В нем приняло участие около 30 человек.

Они держали в руках плакаты: «Наши дети не террористы. Репрессии против крымских татар», «Борьба с терроризмом в Крыму – это борьба с инакомыслием», «Прекратите репрессии по национальному и религиозному признаку в Крыму».

Как сообщил корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк, среди задержанных полицейскими:
Сияр Гафаров 1952 г.р., Эскендер Люманов 1964 г.р., Энвер Мустафаев 1951 г.р., Решат Эмирусеинов 1950 г.р., отец одного из фигурантов дела Хизб ут-Тахрир, Энвер Сейтмеметов 1951 г.р., активист крымскотатарского национального движения и учитель истории, Сейран Джемилев 1962 г.р.

Всех задержанных отвезли в ОВД Китай-город.

Наумлюк также отметил, что акция на Красной площади была приурочена к рассмотрению апелляционной жалобы на приговор фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир», которое состоится 11 июля в Верховном суде РФ.

Фото: Facebook Антон Наумлюк

Российское издание Grani.Ru опуликовало видео проведения акции.

«Акция в защиту наших невинно осужденных ребят», — пояснил один из ее участников причину выхода на Красную площадь.

«Акция, чтобы донести до общественности, власти что (в Крыму – ред.) осуждаются безвинные мусульмане в терроризме и не только мусульмане», — сказал еще один пикетчик.

«За инакомыслие мусульман в Крыму сажают. Сына моего и двух племянников посадили. Увозят в Ростов вместо Крыма, судят», — добавил третий участник акции.

Пикет длился всего несколько минут. Подошедшие к его участникам полицейские потребовали его прекратить и убрать плакаты. Пикетчики были вынуждены подчиниться.

Напомним:

  • По данным Крымской правозащитной группы, в оккупированном Крыму по состоянию на 8 июля 2019 года 93 человека незаконно лишены свободы в рамках политического или религиозного преследования.
  • 11 июля в Москве Верховный суд РФ рассмотрит апелляционную жалобу на приговор четырем крымским татарам, гражданам Украины Энверу Мамутову, Ремзи Меметову, Зеври Абсеитову и Рустему Абильтарову, незаконно осужденных российским судом к длительным срокам заключения 24 декабря 2018 года по «делу Хизб ут-Тахрир».