Зеленский в субботу на Херсонщине представит руководителя области и побывает на админгранице с Крымом

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу, 13 июля, посетит Херсонщину и представит новоназначенных главу Херсонской ОГА и представителя президента в АРК. Кроме того, глава государства проведет совещание на админгранице с оккупированным Крымом по обустройству инфраструктуры КПВВ «Чонгар» и «Каланчак».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию президентской пресс-службы.

Как отмечается, утром 13 июля Зеленский посетит Одесскую область, где побывает в Одесском морском порту и ознакомится с проектом развития его контейнерного и зернового терминалов. Он также проведет совещание по вопросам развития морских портов Украины и заслушает информацию о состоянии расследования дел относительно нападений на активистов и журналистов в Одессе.

«Потом Владимир Зеленский отправится на Херсонщину, где осмотрит инфраструктуру и условия пересечения на контрольном пункте въезда-выезда «Чонгар», а также проведет совещание по вопросам реализации проектов обустройства пунктов «Чонгар» и «Каланчак», — говорится в сообщении.

Фото: investigator.org.ua

Как указали в пресс-службе, глава государства представит новоназначенных главу Херсонской областной государственной администрации и постоянного представителя президента Украины в АР Крым Антона Кориневича.

По информации СМИ, Зеленский должен представить нового главу Херсонской ОГА Юрия Гусева, которого ранее Кабмин Украины одобрил на эту должность.

Напомним:

  • В конце марта 2019 года заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк в интервью Центру журналистских расследований сообщил, что до конца года планируется полностью построить КПВВ «Чонгар» и начать работы на КПВВ «Каланчак».
  • В Херсонской облгосадминистарции из-за задержки со строительством центров предоставления административных услуг на админгранице с Крымом предлагают задействовать в КПВВ мобильные центры предоставления админуслуг для крымчан.
  • Министерство инфраструктуры заказало проектно-сметную документацию по обустройству КПВВ на админгранице с Крымом: сейчас ее разработка находится на финальном этапе, сообщил первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юсуф Куркчи.
  • Тендер на строительство КПВВ «Чонгар», который ожидали в мае, перенесен на август 2019 года.
  • 26 июня Владимир Зеленский в назначил ученого-юриста, специалиста по международному гуманитарному и уголовному праву, правозащитника Антона Кориневича постоянным представителем президента Украины в Автономной Республике Крым.