Чубаров и Зеленский поздравили мусульман Украины с Курбан-Байрамом

Новости

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров поздравил мусульман Украины, как на свободной территории, так и в оккупированных Крыму и Донбассе, с одним из главных мусульманских праздников — Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения). Он отметил, что украинские мусульмане молятся за то, чтобы Всевышний Аллах способствовал «всем нашим усилиям и действиям, направленным на деоккупацию Крыма и Донбасса».

Поздравление Чубаров опубликовал на своей странице в Facebook, сообщает Центр журналистских расследований.

«Аллах сподобил нас своей милостью и мы снова — вместе с единоверцами со всего мира — встречаем Курбан-Байрам, один из главных мусульманских праздников, который символизирует преданность и поклонение Всевышнему Аллаху, искренность в деяниях и любовь к людям. Мусульмане Украины, которые являются частью украинской политической нации, бок о бок со своими собратьями разных вероисповеданий противостоят в рядах ВС Украины российской вооруженной агрессии против Украины», — написал глава Меджлиса.

Он также напомнил, что преданность крымскотатарского народа своей земле, верность Украинскому государству, неизменность принципам ненасилия, открытое неприятие российской оккупации Крыма, мужественное поведение крымских политзаключенных нашли абсолютную поддержку международного сообщества, закрепленной в резолюциях и заявлениях международных организаций, включая ООН.

«От имени Меджлиса крымскотатарского народа поздравляю мусульман Украины, особенно отмечая при этом единоверцев, проживающих во временно оккупированных Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей, с благословенным Курбан-Байрамом. Молим Всевышнего Аллаха способствовать всем нашим усилиям и действиям, направленным на деоккупацию Крыма и Донбасса и скорейшему объединению с крымскотатарским народом и со всеми согражданами, живущими на временно оккупированных РФ Крыма и Донбасса», — добавил глава Меджлиса.

Украинских мусульман с праздником Курбан-Байрам также поздравил президент Украины Владимир Зеленский.

«Дорогие украинцы-мусульмане! Примите искренние поздравления по случаю Курбан-Байрама. Это большой праздник приносит ощущение примирения и милосердия, помогает осознавать праведные установки веры и наполняет сердца верующих светлыми надеждами. Высоко ценю работу мусульманских организаций Украины, направленную на утверждение мира и конструктивного взаимодействия между представителями различных религий и этносов, и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия и процветания», — говорится в поздравлении.

Напомним:

  • Курбан-Байрам — мусульманский праздник милосердия и жертвоприношения. Он отмечается с 10-го по тринадцатое число месяца Зуль-Хиджжа мусульманского календаря через 70 дней после праздника Ораза-байрам и завершает собой обряд хаджа — паломничества к святыням ислама. В этот день каждый мусульманин, имеющий средства, должен принести в жертву животное (овцу, корову) и разделив мясо, раздать его бедным, угостить родственников и друзей и оставить часть себе.
  • В 2019 году Курбан-Байрам отмечается с 11 по 15 августа.