Прокуратура АРК взялась за незаконные раскопки на месте мусульманского захоронения в Крыму

Новости

Прокуратура Автономной Республики Крым внесла ведомости в Единый реестр досудебных расследований по факту проведения незаконных археологических раскопок, которые проводятся на месте мусульманского захоронения в исчезнувшем селе Унгут Кировского района оккупированного Крыма. О раскопках сообщил в конце августа крымскотатарский активист Заир Смедялев.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на прокуратуру АРК.

«Стало известно, что в ходе проведения оккупантами работ, связанных со строительством водопровода на территории уже исчезнувшего села Унгут Кировского района, было обнаружено старое мусульманское захоронение, которое оккупационная власть пытается представить, как древнескифское. Прибывшие на место «археологических раскопок» крымскотатарские активисты, утверждают, что по всем признакам это именно мусульманское захоронение», – говорится в сообщении ведомства.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины заявили о недопустимости разрушения мусульманских захоронений и культовых объектов на территории Крыма.

  • Главное управление Нацполиции в АРК и Севастополе расследует уголовное производство по фактам проведения РФ незаконных археологических работ, уничтожения памятников истории и культуры в оккупированном Крыму.