Госгидрография призывает президента и Кабмин установить морскую границу с РФ

Новости
Фото: hydro.gov.ua

Государственное учреждение «Госгидрография» государственной службы морского и речного транспорта Украины призывает президента и Кабинет министров инициировать принудительный переговорный процесс с Россией по установлению морской границы между Украиной и РФ.

Об этом в комментарии телеканалу hromadske сообщил первый заместитель начальника Госгидрографии, специалист в области международного морского права Богдан Устименко.

Он напомнил, что в 2003 году между Украиной и РФ был заключен Договор о российско-украинской государственной границе, но этим Договором морские границы установлены не были. В том же году между Украиной и Россией был заключен Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, согласно статье 1 которого Азовское море разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между Сторонами. Но такого соглашения заключено не было, и морская граница между Украиной и Россией фактически отсутствует.

«Не может быть государства без границы. Это ключевой вопрос. Ключевой в смысле национальной безопасности, обороны, использования водных ресурсов. У нас границы с россиянами не существует. Мы подписали в 2003 году эти документы, но границы до сих пор не существует», — рассказал Устименко.

По его словам, формирование специальной международной «делимитационной» комиссии возможно на основании статьи 298 и Приложения V к Конвенции ООН по морскому праву. Кроме того, уже есть один прецедент условно «принудительной» делимитации между Австралией и Восточным Тимором, которая состоялась в 2018 году. Тогда эти две страны добровольно заключили соглашение о делимитации, учитывая результаты работы комиссии по делимитации, созданной по инициативе Тимора.

«Украина и РФ также являются сторонами Конвенции ООН по морскому праву. На сегодня Россия вряд добровольно подпишет соглашение о делимитации с Украиной (как Австралия с Тимором), но письменные выводы международной комиссии по делимитации будут иметь очень серьезное политическое и дипломатическое значение, а также будут базисом для заключения в будущем соответствующего соглашения о делимитации морской границы между Украиной и РФ после изменения политической ситуации в России», — пояснил первый заместитель руководителя Госгидрографии.

Он отметил, что без установления морской границы с РФ Украина никогда не сможет полноценно осуществлять свой суверенитет в пределах большей части собственного территориального моря, реализовывать права в пределах исключительной (морской) экономической зоны и/или континентального шельфа, легально использовать морские природные ресурсы. Кроме этого, определение на основании международного права государственной границы — ключевой вопрос национальной безопасности и обороны.

«Какая процедура? Украина обращается в РФ с инициативой начать этот процесс. Россия должна назначить своих двух представителей. Если Россия не назначает, значит дело идет к генеральному секретарю ООН, генеральный секретарь назначает сам двух представителей. Эти четыре человека затем выбирают пятого посредника, который будет президентом коллегии. Срок рассмотрения дела — 12 месяцев. В течение этого времени комиссия должна принять отчет, в котором будут содержаться заключение для сторон и рекомендации коллегии», — добавил Устименко.

Кроме того, отметил он, Госгидрография наладила деловые связи с ведущими иностранными специалистами в области международного морского права, которых можно привлекать в качестве консультантов и экспертов по делимитации.

Напомним: