РФ разместит в Крыму сверхмощные радары, которые будут контролировать все Черное море

Новости
Фото: ru.wikipedia.org

Минобороны РФ до конца года разместит в оккупированном Крыму и на юге России сверхмощные радиолокационные станции (РЛС) «Ниобий-СВ», которые будут контролировать все Черное море. Как утверждают в военном ведомстве, эти радары станут якобы ответом на размещение систем противоракетной обороны США в Румынии.

Об этом сообщил экс-начальник международно-договорного управления Минобороны РФ, генерал-лейтенант Евгений Бужинский российскому изданию «Известия».

«Американцам не нравится, что мы усиливаем флот и, как они говорят, превращаем Крым в крепость. Но мы вправе укрепляться так, как считаем нужным. Новые радары, которые будут размещены в Крыму и на юге страны, нужны для обороны — создания и поддержания радиолокационного поля», — сказал Бужинский.

Трехкоординатная радиолокационная станция «Ниобий-СВ» создана для ПВО Сухопутных войск. Она предназначена для обнаружения, трассового сопровождения и определения принадлежности воздушных объектов всех типов — самолетов, вертолетов, крылатых и баллистических ракет, а также малоразмерных беспилотных летательных аппаратов. Эти станции могут долгое время работать в круглосуточном режиме, отслеживая воздушную обстановку.

Как сообщил изданию бывший заместитель командующего войсками ПВО Сухопутных войск по вооружению — главный инженер войск ПВО СВ генерал-лейтенант Александр Лузан, несколько РЛС «Ниобий-СВ», размещенных в Крыму, смогут контролировать все Черное море

По его словам, метровый диапазон, в котором работает радар, позволяет видеть самолеты-невидимки (в том числе бомбардировщики B-2 Spirit) и новейшие американские истребители F-22 Raptor и F-35 Lightning II.

«Это главное достоинство станций метрового диапазона, который нивелирует технологию «стелс». Если дополнить «Ниобий-СВ» станциями сантиметрового диапазона, целеуказание станет еще более точным», — отметил Лузан.

Фото: iz.ru

«Ниобий-СВ» безотказно работает в сложных помеховых условиях, что позволяет его использовать при серьезном противодействии систем радиоэлектронной борьбы противника. Даже сложные цели радар видит на расстоянии 300 км, а одновременно сопровождает до 300 целей. Монтируется «Ниобий-СВ» на колесном шасси автомобиля «КамАЗ» высокой проходимости, что позволяет в считаные минуты перебрасывать технику, что повышает живучесть РЛС.

Напомним:

  • РФ отработает вторжение в Украину на учениях «Кавказ» в 2020 году. А мощная группировка войск в оккупированном Крыму позволяет России проводить операции вообще во всем регионе Черного моря, средства ПВО достигают нашей территории почти до Киева.