В оккупированной Ялте создадут игорную зону — распоряжение правительства РФ

Новости
Смт Кацивелі, АР Крим Скріншот: Кримінформ

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании на территории г. Ялта в оккупированном Крыму игорной зоны.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Игорная зона будет расположена на территории г. Ялта на участке с российским кадастровым номером 90:25:070501:1019.

Согласно кадастровому реестру РФ, это участок площадью почти 15 га в пгт Кацивели, ул Шулейкина, 19-в. Участку присвоен вид разрешенного использования «Санаторная деятельности».

Игорная зона в пгт Кацивели, АР Крым. Кадастровая карта РФ

В украинском кадастровом реестре соответствующий участок, почти совпадающий с отданным распоряжением российского правительства под игорную зону, имеет номер 0111949300:05:001:0015 и целевое назначение: «Для строительства и обслуживания санаторно-оздоровительных учреждений». 

Игорная зона в пгт Кацивели, АР Крым. Кадастровая карта Украины

В декабре 2018 участок был передан «властью» Ялты в собственность «власти Крыма». как пояснил оккупационный «председатель Ялтинского городского совета» Роман Деркач, участок «находится за пределами населенного пункта. Эта территория ошибочно была зарегистрирована Госжкомрегистром за муниципалитетом». 

Пгт Кацивели, АР Крым Скриншот: Крыминформ

Площадь отведенного под игорную зону участка составляет 14,68 гектара. На ее территории находятся несколько недостроенных зданий, трансформаторная станция и домик для отдыха. По сообщению оккупационного информагентства Крыминформ, недвижимое имущество на територии участка было продано в 2016 году, его стоимость составила 165 млн рублей.

Напомним:

  • Для открытия казино в Крыму инвесторам необходимо будет осуществить капитальные вложения в размере не менее 500 млн рублей, определено в российском законодательстве в 2014 году.
  • В июле 2014 года «глава Крыма» Сергей Аксенов заявил, что игорная зона будет расположена на территории «Большой Ялты». 
  • Создание игорной зоны в оккупированном Крыму отложено «до лучших времен», сообщил в августе 2016 «Председатель комитета Госсовета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политики» Игорь Лукашев.