Украина призывает наблюдателей ОБСЕ зафиксировать факты нарушения прекращения огня со стороны наемников РФ

Новости
Наблюдатели СММ ОБСЕ на Донбассе Фото: osce.org

Украинская сторона общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (ОЦКК) на Донбассе сообщила о нарушении режима прекращения огня со стороны наемников РФ и обратилась к представителям СММ ОБСЕ для фиксации обстрелов.

Об этом говорится в сообщении штаба операции Объединенных сил.

«Украинская сторона общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщает, что противник снова нарушил режим прекращения огня. В частности, вчера, российские оккупационные войска совершили 7 обстрелов с применением запрещенных минскими договоренностями минометов калибров 120 и 82 мм. Обстрелы зафиксированы вблизи населенных пунктов Крымское (4 раза), Новотошковское, Зайцево Пивничное и Орехово. В общем противник выпустил 8 мин из минометов калибра 120 мм и 39 мин из минометов калибра 82 мм. Украинская сторона СЦКК призывает представителей СММ ОБСЕ зафиксировать факты грубых нарушений установленного режима «тишина» со стороны вооруженных формирований Российской Федерации», — говорится в сообщении.

  • 30 октября вооруженные формирования РФ и ее наемники 19 раз нарушили режим прекращения огня. Зафиксирована и огневая активность вражеских снайперов.