Украина и США подписали новое соглашение о поставках ракет Javelin

Новости
Военнослужащие ВС Украины с ПТРК Javelin во время военного парада ко Дню Независимости Украины. Киев, 24.08.2018 Фото: Gleb Garanic/Reuters

Украина заключила новый контракт на поставку второй партии противотанкових ракетных комплексов Javelin производства США.

Об этом заявил заместитель министра обороны Анатолий Петренко.

«Мы также заказываем аналогичные ракетные комплексы нашего национального производителя. Есть несколько станций артиллерийской разведки, около 100 бронированных автомобилей различного типа и бронемашин, несколько самолетов. Говоря несколько, я имею в виду ресурс IV квартала. Мы продолжаем двигаться в направлении обеспечения войск станциями радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки», — говорит Петренко, пишет пресс служба министерства.

По его словам, в этом году министерство реализовало три контракта.

В частности, два контракта с правительством США по программе иностранных военных продаж, а также один контракт с агентством НАТО по поддержке и поставки.

В посольстве Украины отметили, что это первый масштабный контракт прямых закупок вооружений между Украиной и США: «Украина заключила контракт на приобретение партии ПТРК «Javelin» с США благодаря закупкам, осуществленным непосредственно Минобороны Украины по программе Пентагона «Международные военные продажи» (Foreign Military Sales , FMS)».

В ведомстве подчеркнули, что для Украины это огромный шаг вперед, ведь старая система запрещала Минобороны напрямую покупать вооружение и технику у иностранных государств.

Петренко также добавил, что в войска в 2019 году поступило значительное количество различных типов вооружения и военной техники, которые являются новыми. В частности, теперь на вооружении есть беспилотный летательный аппарат оперативного радиуса действия, который может применяться в ударном варианте; автоматизированный комплекс управления артиллерией; радиолокационная станция для осуществления контрбатарейной борьбы.

Напомним:

  • Государственный департамент США утвердил продажу Украине 150 ракет к переносным противотанковым ракетным комплексам (ПТРК) Raytheon Co Javelin и связанного с ними оборудования на сумму до 39,2 миллиона долларов.