В 2019 году в мире убили 49 журналистов — НСЖУ

Новости

Международная федерация журналистов зафиксировала 49 убийств журналистов и работников СМИ в 2019 году, в том числе два в Европе.

Об этом сообщает пресс служба Национального союза журналистов Украины.

«МФЖ радуется очевидном уменьшению количества убитых журналистов, по сравнению с 2018 годом, когда было зафиксировано 95 фактов, но значительно количество убийств и их мотивы напоминают о том, что насилие против журналистов все еще распространено, а за безнаказанность за преступления против физической безопасности медиа-работников должны нести ответственность представители власти», — говорится в сообщении.

Международная федерация журналистов тоже опубликовала список 18 стран, где были убиты журналистов, включая Африку (9), Азиатско-Тихоокеанский регион (12), Европу (2), Латинскую Америку (18) и Ближний Восток и Арабский мир (8).

Мексика возглавляет список самых опасных стран из 10 убийствами журналистов которые расследовали деятельность коррупционеров и наркобаронов, а целенаправленные нападения забрали жизни пять журналистов в Афганистане и четырех в Пакистане.

«МФЖ и ЕФЖ зафиксировали два убийства журналистов в 2019 году на европейском континенте. После печального рекорда, 12 смертей в 2015 году, в основном, в результате резни в редакции еженедельника» Charlie-Hebdo «во Франции, ситуация в Европе имеет тенденцию к стабилизации: три смерти в 2016 году, пять в 2017 году, четыре в 2018 году и две в 2019 году. Но в то же время, количество случаев безнаказанности за убийство журналистов в Европе растет», — отметили в НСЖУ.

Платформа Совета Европы по защите журналистики и безопасности журналистов официально зафиксировала 36 случаев безнаказанности за преступления против журналистов в Европе, включая 14 убитых и пропавших без вести сербских и албанских журналистов в Косово. Также, внимание уделили кейсам из следующих стран: Россия (6 случаев безнаказанности), Украина (6), Турция (4), Азербайджан (2), Мальта (1), Черногория (1), Великобритания (1) и Сербия (1).

  • Сотни журналистов, пострадавших во времена Евромайдана, указывают на не расследование нападений и безнаказанность преступников, несмотря на огласку дел и обещания правоохранителей и представителей власти.