Провокация оккупантов на Луганщине: обстреляли свои позиции рядом жилыми домами

Новости
Фото: business.ua

В Луганской области в ночь на 24 февраля российские оккупанты устроили провокацию в зоне проведения Операции объединенных сил (ООС): ударили из артиллерии по собственным позициям, обустроенным возле жилых домов, чтобы обвинить украинских военных в якобы обстрелах мирных жителей. После этого боевики обстреляли уже украинские позиции.

Об этом сообщает штаб ООС.

Как отмечается, около полуночи российские оккупационные войска обстреляли позиции Объединенных сил с применением вооружения, которое запрещено Минскими соглашениями. Оккупанты вели огонь из ствольной артиллерии калибра 122 мм. Противник выпустил 20 снарядов по защитниках Кондрашевской Новой.

«Перед обстрелом наших позиций российские оккупанты с целью дискредитации подразделений Объединенных сил прибегли к вооруженным провокациям и нанесли огневые удары по своим позициям, которые расположены вблизи жилых домов оккупированного населенного пункта Веселенькое. Подчеркиваем, что Объединенные силы никогда не вели, не ведут и не будут вести огонь по домам мирных жителей. Эти преступные действия характерны только для российских оккупационных войск», — отметили в штабе.

Всего 23 февраля вооруженные формирования РФ 14 раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстрелял украинские позиции из запрещенных Минского договоренностями артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, БПЛА, вооружения БМП-2, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Вследствие вражеских обстрелов потерь среди военнослужащих Объединенных сил не было.

Напомним:

  • 18 февраля на Донбассе в результате атаки российских наемников вблизи Золотого один украинский военный погиб, трое получили ранения, еще двое контужены.