Рада может собраться во вторник, ждут указ о чрезвычайном положении — СМИ

Новости
Верховная Рада Украины Фото investigator.org.ua

Во вторник, 24 марта может состояться внеочередное заседание Верховной Рады Украины, на котором будет поставлен на голосование президентский указ о чрезвычайном положении.

Об этом сообщают несколько СМИ со ссылкой на народных депутатов фракции «Слуга народа». 

«Предварительно на вторник планируется внеочередное. Дана команда приготовиться на ближайшее время. На повестке дня — голосование за Указ президента о введении чрезвычайного положения в стране», — приводит  LB.ua слова источника из «Слуги народа».

Также, по данным издания, депутаты «СН» получают sms с предупреждением о возможности внеочередного заседания парламента:

«Добрый вечер! Надеюсь, что все дома, здоровые и с позитивным настроем!

Хочу Вас предупредить, что в связи с последними новостями скорее всего рада должна будет в ближайшие дни собираться. Более точную информацию предоставлю сразу как будет принято решение!», — говорится в sms. 

Вероятность проведения внеочередного заседания Верховной Рады для утверждения решения о введения чрезвычайного положения подтвердила в комментарии УНН заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук. 

«Такая вероятность есть. Но в цепочке принятия решений — Верховная Рада это фактически финальный орган», — сказала изданию Евгения Кравчук. 

Информация о созыве внеочередного заседания парламента на сайте Верховной Рады по состоянию на вечер 21 марта отсутствует.

  • По состоянию на 21 марта 2020 по всей территории Украины выявлен 41 случай заражения коронавируса, из них 3 летальных, 1 пациент выздоровел и уже выписан из больницы. В стране введен строгий карантин.
  • Правительство ввело режим чрезвычайной ситуации в Киеве, а также Днепропетровской и Ивано-Франковской областях.