У семьи главы Минздрава Емца сомнительный бизнес и недвижимость на десятки миллионов гривен — Слідство.Інфо

Новости
Министр здравоохранения Илья Емец Фото: moz.gov.ua

Семья министра здравоохранения Украины Ильи Емца за последние годы получила в собственность бизнес и недвижимость на десятки миллионов гривен, происхождение которых трудно объяснить.

Об этом говорится в блоге «Тайны следствия» агентства «Слідство.Інфо», которое подробно исследовало биографию и состояние Емца, назначенного министром в начале марта этого года.

Ранее Емец уже занимал эту должность при президентстве Януковича в течение полугода. Семнадцать лет он возглавлял государственный центр детской кардиологии и кардиохирургии с небольшим перерывом на работу в министерстве. Судя по его декларации, за последние четыре года он официально заработал чуть больше 2 млн грн.

Несмотря на это, накануне назначения министром Емец приобрел земельный участок и имущество на более 400 кв. м в поселке Козин под Киевом за почти 12,5 млн грн (или 0,5 млн долл). В декларации он отметил, что деньги на эту недвижимость одолжил у совладельцев юридической фирмы «Салком».

Один из них, адвокат Евгений Кубко, в комментарии «Слідству.Інфо» рассказал, что Емец будет платить кредит, возвращая примерно 40 процентов своего заработка. Впрочем, если учесть, что в прошлом году Емец официально заработал чуть более 700 тыс. грн, то на погашение всей ссуды ему понадобится 44 года.

В собственности 28-летнего сына министра — Глеба Емца — есть квартира на 113 кв. м и нежилое помещение площадью почти 75 кв. м в одной из новостроек Киева, а также апартаменты на более 56 кв. м на горнолыжном курорте «Буковель».

Эту недвижимость три года назад ему подарила его бабушка. По подсчетам журналистов, она может стоить менее 250 тыс. долл. Откуда у родственницы, которой в то время было 90 лет, деньги на такие ценные подарки, Глеб Емец объяснять отказался.

Уже шесть лет Емец-младший работает в медицинском центре, которым до недавнего времени руководил его отец. Также с недавних пор он владеет третью компании «Примула Резорт». Этой фирме принадлежит гостиничный комплекс почти 8 тыс. кв. м в центре горнолыжного курорта «Буковель». Партнером Глеба Емца в этом бизнесе является бывший член Партии регионов и глава Ивано-Франковской облгосадминистрации времен Януковича Василий Чуднов.

Емец-младший заверил «Слідство.Інфо», что впервые слышит название такой фирмы. Хотя потом предположил, что все-таки может быть ее совладельцем.

Бывшая жена министра Емца Татьяна Осина, с которой он развелся в прошлом году после более чем 40 лет в браке, — совладелица частной «Клиники новых технологий». Фирма работает на территории Национального института Амосова, и ее врачи осуществляют, в частности, операции на сердце.

В 2014 году журналисты издания «Наші гроші» выяснили, что эта клиника, работая на территории государственного учреждения, фактически отбирает у нее наиболее финансово обеспеченных клиентов — иностранцев — и предоставляет им платные услуги. Также на деятельность этой фирмы обратили внимание и правоохранители. В частности, в 2019 году следователи полиции получили доступ к договорам аренды клиники, заключенных с институтом Амосова.

Напомним:

  • Полиция вызывает на допрос по делу о якобы растрате руководителя государственного предприятия «Медицинские закупки Украины» Арсена Жумадилова, который ранее обвинил министра здравоохранения Илью Емца в блокировании централизованных закупок медицинских препаратов во время карантина из-за отказа Жумадилова назначать своим заместителем протеже министра Владимира Гришковца, который работал начальником филиала «Центра охраны здоровья» Государственной уголовно-исполнительной службы в Тернопольской области, а также, вероятно, был осужден за многочисленные кражи продуктов из супермаркета. Жумадилов обратился в Государственное бюро расследований с заявлением о совершении министром Емцем преступления, предусмотренного ч.1 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью).