Рада разблокировала подписание закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения

Новости
Фото: investigator.org.ua

На внеочередном заседании Верховная Рада отклонила 13 постановлений об отмене законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения», разблокировав его подписание. Теперь председатель Рады сможет его подписать и передать на подпись президенту.

Заблокировать подписание закона пытались парламентарии «Батькивщины» и внефракционные нардепы. Ни одно из постановлений о блокировании рынке земли не набрало необходимых 226 голосов.

Согласно установленной процедуре, председатель Верховной Рады не может подписывать принятый закон, пока народные депутаты не рассмотрят проекты постановлений об отмене голосований и не примут по ним решения. 

  • В ночь на 31 марта Верховная Рада приняла  исторический  закон об открытии рынка аграрной земли. После того как президент подпишет закон, сразу существенно ничего не изменится: мораторий на продажу земли сельхозназначения будет действовать до 1 июля 2021 года. А пока мораторий действует, все старые «серые» схемы присвоения земли будут жить и дальше.
  • Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований Схемы и схематозники земельного рынка.