В правительстве уверяют, что дым в Киеве — не из Чернобыльской зоны

Новости

Председатель Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин и внутренних дел Арсен Аваков уверяют, что запах дыма в Киеве никоим образом не связан с пожарами в Чернобыльской зоне. По их словам, накануне шквальный ветер на Житомирщине повредил сети электропередачи. Утром в регионе зафиксировано три новых очага пожара. К тому же горят и торфяные залежи, из-за чего дым и запах горения могут сохраняться несколько дней.

Об этом они сообщили президенту Владимиру Зеленскому.

По их словам, это не представляет химической и радиологической угрозы, а радиационный фон в Киеве и области — в пределах нормы, не превышает естественных фоновых значений.

Содержание диоксида серы, формальдегида и диоксида азота был превышен в воздухе Киева в течение 16 и 17 апреля, сообщил начальник Управления экологии и природных ресурсов Андрей Рисованный, передает пресс-служба КГГА.

Северо-западный ветер принес в Киев воздушные массы из очагов пожаров Житомирской и Киевской областей.

«Согласно данным постов наблюдения ЦГО им. Бориса Срезневского, содержание продуктов горения в Киеве на постах наблюдения был превышен вдвое, а содержание диоксида азота — почти в четыре раза. Сейчас наблюдается постепенная нормализация ситуации. Характер погоде 18 апреля не будет способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое воздуха», — отметил Андрей Рисованный.

Вчера Киев и область оказались под воздействием пыльной бури и дыма от лесных пожаров в Житомирской области. Это стало возможным из-за сильного ветра, сообщил заместитель министра МВД Антон Геращенко.

«На спутниковом снимке отчетливо видно, что дым лесных пожаров принесен из Житомирской области, а не из зоны Чернобыльской АЭС, где пожары были остановлены ко вторнику. Никакого повышения радиоактивного фона в Киеве и его окрестностях не наблюдается», — подчеркнул Геращенко.

Напомним:

  • 4 апреля сообщалось, что в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС возник верховой лесной пожар на площади 20 гектаров, спасатели направили на помощь пожарным авиацию. Тушению мешал повышенный радиационный фон.
  • Впоследствии в Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения сообщили о нормализации радиационного фона.
  • 13 апреля глава Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко заявил, что выгорела часть очень радиоактивного Рыжего леса, огонь подошел к Припяти.
  • Госслужба по чрезвычайным ситуациям и замминистра внутренних дел Антон Геращенко выступили с заявлениями о том, что Чернобыльской атомной электростанции и хранилищу ядерных отходов пожар не угрожает.
  • 14 апреля стало известно, что Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям понадобится еще несколько дней, чтобы потушить тление, которое осталось после пожара в Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС и вокруг нее.