Коронавирус в Украине: 444 новых случая, COVID-19 в Киево-Печерской лавре и у главы УПЦ МП, подготовка к Пасхе

Новости
Фото: РБК-Україна

По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 9:00 18 апреля в Украине 5106 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 133 летальных, 275 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 444 новых случая.

В Киеве по состоянию на утро 18 апреля подтвердили 770 случаев заболевания COVID-19, за сутки количество больных выросло на 65 человек, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

По его словам, 26 новых случаев зафиксировано в Киево-Печерской лавре.

Он уточнил, что за сутки заболели 24 женщины в возрасте от 24 до 69 лет, а также 41 мужчина в возрасте от 19 до 92 лет. Госпитализировали 11 пациентов, другие находятся на самоизоляции. На сегодняшний день в Киеве от COVID-19 выздоровели 30 человек, умерли 12.

У митрополита Онуфрия, предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата и епископа РПЦ, обнаружен коронавирус. По данным источников ZN.UA, им занимаются в Киевском институте сердца Бориса Тодурова. Несколько дней назад был подтвержден статус положительного результата теста на COVID-19. О состоянии владыки неизвестно.

Онуфрий находится в специальной палате в больнице Тодурова, которую обеспечил всем необходимым для инфекционных заболеваний, включая современный аппарат искусственной вентиляции легких, особенно тонко и эффективно выполняет функцию наполнения легких кислородом, народный депутат от «Оппозиционного платформы — За жизнь» Вадим Новинский.

Вадим Новинский и Онуфрий

И Борис Тодуров, и Вадим Новинский являются прихожанами УПЦ МП и регулярно совершают паломничество на Афон. Этим можно объяснить, что высокотехнологичную инфекционную палату, которую Новинский создал в непрофильном Институте сердца.

Вместе с тем, митрополит Антоний в комментарии «Украинской правде» опроверг информацию о госпитализации себя или митрополита Онуфрия.

«Я нахожусь у себя в келье в Лавре. У меня температура 36,6, я здоров. Готовлюсь править вечером службу в одном из храмов Киево-Печерской лавры.

Блаженнейший Онуфрий находится у себя в резиденции. Обычно там, где он служит, собирается очень много народу, поэтому Блаженнейший будет служить Пасхальную службу, пожалуй, у себя в храме на территории резиденции. В Лавре он служить не может, потому что она закрыта на карантин и ни у нее, ни из нее нельзя выйти».

В прошлом году в праздновании Пасхи приняли участие около 7,5 млн украинцев, если в этом году в церкви придет хотя бы десятая часть, в Украине состоится очередная вспышка коронавирусной инфекции, сообщил директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко, пишет пресс служба ведомства.

«Чтобы этого не произошло мы проводим переговоры с советами церквей и просим призвать прихожан не приходить на службу, а оставаться дома», — отметил Шевченко.

По его словам, у храмов по всей стране дежурить более 22 тыс. Полицейских и гвардейцев.

«Мы в очередной раз призываем граждан не приходить этого года на религиозные службы. В случае, если такое произойдет, правоохранители будут проводить разъяснительную работу, чтобы люди придерживались личных мер безопасности и держали необходимую дистанцию. Если не удастся профилактически достучаться до сознания граждан, по словам председателя Нацполиции Игоря Клименко, правоохранители готовы прибегать к более жестким мерам — административных наказаний», — сказал представитель МВД.

Он добавил, что с начала действия ограничительных мер в Украине полиция составила 7 тыс. административных протоколов. Есть в этом списке и священнослужители.

Шевченко напомнил, что решением власти столицы Киево-Печерская лавра закрыта для посещения. Там дежурят полицейские и нацгвардейцы.

Президент Владимир Зеленский призывает найти позитив в ситуации вынужденного карантина в Украине и вернуться к традициям предков в праздновании Пасхи.

«Прежде всего, Пасха — это победа жизни над смертью. Это — праздник радости. Давайте в сегодняшней ситуации найдем позитив. Мы возвращаемся к традициям наших предков, у которых не было супермаркетов или доставки готовых корзин через Интернет. В этом году каждая хозяйка может приготовить домашнюю кулич. вкусную, потому что она будет сделана своими руками. Каждый хозяин может сделать мясные вкусности. и вместе со своими детьми мы все будем рисовать писанки и крашенки, замазывая при этом и одежда, и руки, и лицо. Это своего рода общегосударственный семейный тимбилдинг».

«Да, мы остаемся дома. И пусть после выходных и после карантина нас пугают цифры на весах, а не цифры на термометре».

Зеленский отметил, что сейчас вся страна объединена одним-единственным желанием — выйти на улицу.

«Понимаю, как это, потому что сам с утра до вечера сижу в кабинете. Скажу больше: надеюсь, это не государственная тайна, но в этом кабинете даже не открываются окна. Но сейчас я дома, у меня выходной. Так, у президента тоже бывает выходной. Президент тоже человек».

«Помните, как в детстве родители не пускали нас на улицу? А сегодня такая ситуация, что мы не пускаем на улицу наших родителей. И это не месть. Это — забота».

  • Пасха в Украина 2020 году будут отмечать 19 апреля. Власти призывают граждан не посещать пасхальные церковные службы в связи с угрозой заражения коронавируса.