Прокуратура АРК направила в суд обвинение в госизмене в отношении еще двух экс-депутатов Севастополя

Новости
Фото: investigator.org.ua

Прокуратура АРК совместно с Главным управлением СБУ в АРК по результатам проведенного специального предварительного расследования направила в суд обвинительные акты в отношении еще двух бывших депутатов Севастопольского городского совета, которые в 2014 году содействовали России в оккупации Крымского полуострова.

Депутаты Севастопольского горсовета VI созыва обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена), сообщает прокуратура автономии.

«Следствием установлено, что в 2014 году депутаты Севастопольского городского совета VI созыва, приняли ряд незаконных постановлений, поддержав противоправные решения Верховной Рады АР Крым о проведении общекрымского референдума, которым в свою очередь РФ пыталась легитимизировать оккупацию территории АР Крым и города Севастополя, а также их незаконное вхождение в состав Российской Федерации на правах субъекта федерации. Своими действиями обвиняемые нанесли ущерб суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности Украины, помогли Российской Федерации оккупировать полуостров», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, в связи с тем, что обвиняемые скрываются от органов досудебного расследования и суда на временно оккупированной территории полуострова, обвинительные акты направлены в суд в порядке специального досудебного расследования (in absentia).

Севастопольским экс-депутатам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет.

Напомним:

  • Прокуратура АРК направила в суд уже 25 обвинительных актов в отношении депутатов Севастопольского городского совета, которые обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена).