Минреинтеграции создало Госпредприятие по восстановлению оккупированных территорий

Новости
Фото: presalibera.net

Зарегистрированное в Херсоне государственное предприятие «Реинтеграция и восстановление» возглавил бизнесмен из Николаева, руководивший бизнесом в Крыму.

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий учредило государственное предприятие «Реинтеграция и восстановление», о чем свидетельствует запись в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины от 23 апреля 2020 года. 

Основным видом деятельности госпредприятия является государственное управление общего характера. Кроме того, среди видов деятельности указаны основные виды строительных работ, деятельность, связанная с транспортом, управлением трудовыми ресурсами, деятельность в области обороны, связей с общественностью и т.п. 

Госпредприятие зарегистрировано в г. Херсон, площадь Свободы, 1. По этому же адресу находится Херсонская областная государственная администрация. 

Исполняющим обязанности директора ГП «Реинтеграция и восстановление» назначен Ланин Дмитрий Александрович, бизнесмен из г. Николаев. 

Дмитрий Ланин подал декларацию кандидата на должность директора 2 мая 2020 года. 

По данным, указанным в декларации, Ланин является владельцем трех жилых домов, квартиры и четырех земельных участков. Также он задекларировал общую совместную собственность на ООО «Лейтена» и ООО «Надежда-Николаев». В целом, как установили аналитики проекта «Канцелярская сотня» «Декларации», активы Ланина более чем в десять раз превышают его доходы. 

Кроме того, Дмитрий Александрович Ланин указан в госреестре как руководитель ООО «Парк Отель Саки» в г. Саки в оккупированном Крыму. 

На сайте Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий отсутствует объявление о вакансии на должность директора ГП «Реинтеграция и восстановление». 

Центр журналистских расследований обратился к Минреинтеграции с запросом о цели и предмете деятельности созданного ГП «Реинтеграция и восстановление», его смете и источниках финансирования на 2020 год, а также о прозрачности назначения Дмитрия Ланина и.о. директора ГП.

Напомним:

  • 4 марта 2020 на должность вице-премьер-министра — министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины был назначен адвокат Алексей Резников.
  • Заместителями главы Минреинтеграции были назначены Ростислав Замлинский и Давид Макарьян.