Суд вынесет решение в деле Медведчука против книги о Стуса

Новости
Фото: УП

10 июля в 10:00 в Дарницком районном суде Киева состоится заседание по иску Медведчука против журналиста и историка Вахтанга Кипиани и «Vivat». «Vivat» считают нескрываемой попыткой прямого давления на свободу слова и печати в Украине исковые требования нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука, который добивается запрета книги «Дело Василия Стуса». 

Об этом сообщает пресс служба издательства, пишет Українська правда.

«10 июля может быть объявлено судебное решение — своеобразный «приговор» свободе слова и науке. В случае проигрыша мы будем подавать апелляцию, ведь ни автор, ни издательство Vivat не нарушали закон, нормы морали и тем более чьи-то личные неимущественные права. Доказать это принципиально для нас. В то время, когда Виктор Медведчук «защищает свои честь, достоинство и деловую репутацию», мы защищаем право общества на поиск исторической правды.

Мы уверены: требования Виктора Медведчука — это неприкрытая попытка прямого давления на свободу слова и печати в Украине, яркое проявление борьбы с инакомыслием. Вообще этот процесс выглядит как второй суд над Стусом. Господин Медведчук в свое время этот процесс проиграл. Мы намерены отстоять свою позицию до конца и готовы в случае необходимости дойти до Европейского суда по правам человека», — заявила гендиректор» Vivat «Юлия Орлова.

Медведчук судится в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и просит суд запретить издание (изготовление) и распространение книги «Дело Василия Стуса» и распространение любой информации о книге в СМИ и в интернете.

Кроме этого, он просит взыскать с Кипиани и издательства Vivat расходы на уплату судебного сбора и признать часть информации, приведенной в книге, недостоверной.

Медведчук, в частности, просит признать недостоверными вырванные из контекста, фразы: «… распинал поэта (имеется в виду Василия Стуса) — назначенный государством адвокат Медведчук» или «… шестерка коммунистической системы Медведчук…» и несколько других.

  • Медведчук был государственным защитником украинского поэта Василия Стуса. Его часто обвиняют в нарушении норм адвокатской этики во время этого процесса. Сам он своей вины не признает.
  • Книга «Дело Василия Стуса» вышла в мае 2019 года и получила ряд премий.
  • Книга Кипиани на 90% состоит из архивных документов. Мысли автора построены на фактах, которые содержатся, в том числе, в фактологической части книги.