Захват автобуса в Луцке: террорист не дает возможности передать заложникам воду и еду, не выпускает их в туалет — Геращенко

Новости
Фото: YouTube

Мужчина, который удерживает заложников в Луцке, не позволяет передать им еду и воду, также у людей нет возможности выйти справить нужду.

Об этом сообщил заместитель главы Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко, пишет «Интерфакс-Украина».

«Психологическое состояние у этого нарушителя — как и у любого человека, что подвергает опасности жизни других людей. Он до сих пор не дал возможности передать воду и продукты питания для заложников», — сказал Геращенко в эфире телеканала «Украина 24».

При этом Геращенко добавил: «Наверное, насмотрелся разных фильмов о захвате заложников и заявляет, что если кто-то подходить близко к автобусу, то он его взорвет».

Геращенко сказал, что нет информации о психических проблемах этого человека. Отвечая на вопрос, действительно ли среди заложников есть две беременные женщины, он сказал, что есть информация о том, что среди находящихся являются женщины.

«Они находятся в сложном состоянии. И он не дает возможности никому выйти даже за естественными потребностями», — добавил Геращенко.

Злоумышленник несколько раз выстрелил по беспилотнику, который используют сотрудники СБУ, затем выбросил из автобуса предмет, который взорвался, говорит Геращенко.

«На месте происшествия сотрудники СБУ используют беспилотный летательный аппарат. Злоумышленник совершил в его сторону несколько выстрелов, после чего из автобуса выбросил неустановленный предмет, который взорвался. Никто не пострадал».

Геращенко считает, что это был взрывпакет.

Тем временем правоохранители попросили жителей домов в Луцке, окна которых выходят на площадь, где стоит автобус с заложниками, временно покинуть свои квартиры.

Просьба объясняют тем, что у террориста есть огнестрельное оружие и он может стрелять по окнам.

Геращенко в комментарии канала «Украина 24» рассказал, что в автобусе есть 2 беременные женщины.

  • В Луцке неизвестный захватил автобус с 20 заложниками. По данным полиции, кроме оружия, у него есть взрывчатка. Позже в интернете появилось видео предполагаемого террориста: в YouTube видео, автором которого является Максим Плохой. Вооруженный человек в ролике говорит что-то непонятное о «дне антисистемы».
  • Центр окружен, в области объявлено оперативный план полиции «Заложник» и СБУ — «Бумеранг». С захватчиком ведут переговоры.
  • Нацполиция Украины установила личность мужчины, который захватил автобус с заложниками в Луцке. Подозреваемый — гражданин Украины Кривош Максим Степанович.